Многим садоводам хочется, чтобы их сад поражал всех своей красотой как при свете солнца, так и в тёмное время суток. Для придания саду особенного очарования вечером можно красиво и необычно его осветить различными способами. В магазинах продаётся множество разнообразных светильников, но лучше попытаться изготовить что-то необычное собственноручно.

Какую подсветку можно создать самому?

Создание светильника для сада – очень увлекательный процесс, позволяющий проявить все свои творческие способности и креативность, а кроме этого, сэкономить на покупке готового. Вариантов самодельных подсветок очень много. Для их изготовления можно использовать:

  • жестяные баночки;
  • баночки из стекла;
  • солнечные батареи;
  • древесину, ветки, различные деревянные элементы;
  • раствор бетона;
  • нити различной толщины и т.д.

Как преобразить жестяные банки в светильники?

Для создания такого садового светильника следует обзавестись:

  • самими пустыми баночками;
  • набором гвоздей;
  • молотком;
  • специальными зажимками для закрепления;
  • двумя скреплёнными дощечками из древесины прямоугольной формы;
  • маленькими свечами.
Сначала следует соединить дощечки и закрепить их в этом положении с помощью зажимов, это обеспечит защиту жестяной банки от деформирования при нанесении узора. Подобранный рисунок нужно перенести на бумажный лист, приложить его к банке либо просто нарисовать что-то с помощью фломастера или маркера прямо на жестянке. Надев заготовку на деревянный каркас, гвоздями и молотком необходимо перенести задуманные узоры на будущий элемент освещения. После этого осталось лишь поместить в банку свечу, и светильник готов. Очень легко превратить его в фонарь, для этого нужно лишь приделать ручку, на которой он будет висеть. Самый простой вариант – изогнутая проволока.

Что можно сделать со стеклянной банкой?

Замечательная основа для уличного светильника – обычная банка, изготовленная из стекла. Для его изготовления также нужно воспользоваться свечами или другими светящимися приборами, которые устанавливаются внутри. Для украшения такого светильника отлично подойдут всевозможные бусины, ленты и прочие мелочи. Из полученного светильника легко сделать фонарь, нужно лишь приделать любую ручку.

Как создать садовое освещение с солнечной батареей?

Создание такого светильника требует немного больше усилий. Эта процедура состоит из нескольких этапов:

  1. приобретение накопительной лампы с солнечной батареей;
  2. снятие с неё верхней части;
  3. проделывание подходящего отверстия в крышке банки;
  4. обмотка лампы по окружности с использованием липкой ленты;
  5. установка её в проделанном отверстии.

Внешний вид и дизайн зависят только от фантазии создателя, вариантов оформления огромное множество.

Как сделать деревянный садовый светильник?

Есть очень много разнообразных подсветок для улицы, изготовленных собственноручно из древесины. Один из самых простых вариантов – пень со светодиодной лентой. Чтобы изготовить светильник такого вида, следует пропилить небольшие вертикальные отверстия вокруг ствола и провести их очистку. После этого остаётся только закрепить там светящиеся элементы.
Другой вариант – установка накопительной лампы или свечи в вырезанном посередине отверстии.
Для создания фонаря можно использовать ветки либо маленькие дощечки, которые стоит сколотить вместе, повторив форму обычных фонарей или вырезав понравившийся узор. При создании фонарей такого типа внутри нужно поставить свечку либо светящиеся приборы.
Здесь были перечислены далеко не все варианты уличных светильников и фонарей, которые можно сделать своими руками. Возможностей очень много, поэтому любой садовод способен создать оригинальное и необычное освещение, придав своему саду особенную привлекательность.