Наружное домашнее освещение выполняет практические и эстетические функции.

Лампы облегчают передвижение по дому после наступления темноты, а также дополнительно подчеркивают благоустройство сада.

Какое же наружное домашнее освещение стоит выбрать?

1. Наружное освещение дома - где оно должно быть?

Освещение в помещениях должно быть одновременно функциональным и декоративным. Рекомендуется, разместить его у входной двери, чтобы было легче открывать замок после наступления темноты.

Выбирая расположение освещения для своего дома, не забудьте о террасе. Светильники позволят вам отдохнуть на свежем воздухе с наступлением темноты. Освещение террасы также будет полезно во время вечеринок.

Освещение дома снаружи должно включать путь от ворот до входной двери. Столбовые фонари пригодятся зимой, когда по утрам еще темно. Они обеспечат безопасность в вечернее время, а также придадут помещению более красивый вид.

Наружное освещение дома может выполнять декоративные функции. Светильники могут подчеркнуть желаемые детали и придать эстетики.

2. Освещение входа в дом - какое выбрать?

Настенные светильники хорошо подойдут, причём, - по обе стороны двери. Стоит выбирать из бра (Художественно исполненный светильник, прикреплённый к стене) с датчиком движения. Достаточно подойти к такому устройству, чтобы оно активировалось и дало свет. В противном случае перед включением необходимо будет войти в дом, что не совсем целесообразно.

Уличные настенные светильники могут иметь также датчик сумерек. Благодаря этому, освещение включится автоматически, как только стемнеет. Настенный светильник выключается, когда становится светлее, поэтому он не требует постоянного внимания.

Такие бра изготавливаются, в том числе, из нержавеющей стали и стекла, что гарантирует их долгосрочное использование. Стоит обратить внимание на модели со степенью защиты - IP44, которая гарантирует безопасность работы освещения во время дождя.

Освещение входа в дом должно соответствовать стилю постройки. На рынке есть неподвластные времени модели из серебра, которые подходят как для классических, так и для современных домов. Также можно встретить промышленные бра - они сочетают в себе черный цвет и стекло.

Важно:

Настенные светильники, которые имеют датчик движения или сумерек, будут работать как освещение для входа в дом. При их выборе стоит искать модели, которые соответствуют стилю объекта недвижимости и отличаются высокой степенью защиты.

3. Светодиодные лампы потолка как внешнее освещение дома

Светодиодные лампы, установленные в потолок, хорошо подойдут для освещения дома снаружи. Благодаря им можно подчеркнуть фасад и форму здания. Лампочки также будут хорошо освещать часть участка, облегчая передвижение по саду.

Внешнее освещение дома, размещенное на потолке, делает ненужными настенные светильники у двери. Светодиодные лампы будут смотреться эстетично, если их установить на равных расстояниях. Вместо плоских уличных светильников можно также использовать светодиодные ленты.

Выбирая уличное освещение для дома, стоит искать долговечные решения. Лампы от перенапряжения должны иметь высокую степень защиты - уместно будет IP67.

Перед покупкой стоит проверить степень механической стойкости. Она отмечен знаком «IK». Чем выше параметр, тем выше устойчивость к механическим повреждениям. Степень механической стойкости может варьироваться от IK00 до IK10.

4. Солнечное домашнее освещение - уличные барные светильники

Наружное освещение дома может быть солнечным. Оно работает за счет солнечной энергии, это значит, что эксплуатационные расходы равны нулю.

На рынке можно найти солнечные столбы с датчиком движения - они в нужный момент включатся сами по себе, благодаря чему сохранят накопленную энергию. Также доступны модели с датчиком сумерек.

Путь от ворот до входной двери можно осветить такими столбами. Размещение их по обе стороны от дороги обеспечит безопасность и эстетический эффект. Освещение для дома в виде столбов хорошо подойдет не только перед зданием, но и возле террасы или на клумбах.