Современные электронные приборы уже давно стали неотъемлемым атрибутом быта. Сегодня электроника активно вытесняет из пользования привычные вещи, например, такие как выключатели света. Одним из наиболее интересных решений выступают электронные сенсорные выключатели света.

Идея заменить привычные клавишные выключатели с контактной группой на электронные нашла свое применение сразу в нескольких технических решениях. Появились выключатели с регулировкой мощности света, выключатели со встроенным таймером и электронный выключатель, включение которого происходит простым касанием руки.

Принцип работы основан на использовании свойств электростатического поля – электронная плата создает такое поле вокруг датчика. Поле имеет точные параметры емкости, и когда в поле появляется изменение, то микросхема срабатывает и включает свет. По сути, включением света занимается конденсатор, изменение емкости которого происходит при прикосновении руки человека.

Применение сенсорных выключателей в быту

Сенсорные выключатели света сегодня вполне можно использовать и для установки вместо привычных контактных выключателей. Правда, стоят они немного дороже, но и при этом функций у них намного больше.

Самые простые и доступные модели имею небольшую стоимость и вполне доступны для установки в обычную монтажную коробку. Размеры ее устройства и способ установки практически не отличается от обычного клавишного выключателя. Разница заключается в том, что такой электронный выключатель стоит не 2-4 доллара, а примерно 12-15.

При этом электроника рассчитана на 100000 циклов включения-выключения. Контактная группа как полагается современным приборам, выполнена из меди, так что установка на старую советскую проводку из алюминия строго-настрого запрещается. Но если другой проводки нет, и замена проводки не предвидится, то можно подключить через латунный переходник. Самые простые модели обычно имеют внешнюю панель из каленого стекла, в качестве оригинальной опции в корпус встроен светодиод, так что такой выключатель будет и сам потреблять электричество около 1мВт в час, немного, но в темноте не придется шарить рукой по всей стене. Более продвинутые модели могут выдерживать нагрузку до 1000 вт, обычные рассчитаны на мощность 500 вт.

Сенсорные выключатели света среднего ценового диапазона могут использоваться и как регуляторы мощности света, вот только для них придется покупать специальные светодиодные лампы или ставить обычные спиральные лампы накаливания.

Решив заменить старые приборы новыми электронными выключателями, стоит прислушаться к советам профессионалов и подобрать модель, которая бы не только отвечала техническим требованиям, но и вписывалась в интерьер помещения.