Температура света в интерьере играет не меньшую роль, чем расстановка предметов, фактура поверхностей, сочетание цветов. От нее зависит восприятие обстановки. Свет также влияет на ощущения, которые испытывает находящийся в комнате человек, на способность концентрироваться или расслабляться. Поэтому важно сделать правильный выбор в этом направлении.

Свет разного типа

Световая температура не связана с градусами Цельсия, ожогами и переохлаждением. Названия «теплый», «холодный» носят исключительно психоэмоциональное значение. Такую температуру измеряют в кельвинах (К). Чем их больше, тем излучение холодней.

Различают свет:

• Теплый. Имеет желтоватый оттенок. Пример в этом случае — свет горящей свечи. Его температура примерно 2000К.

• Нейтральный. Не имеет оттенка. Так светят люминесцентные лампы, генерирующие белое излучение с температурой в районе 4500К.

• Холодный. Включает в себя синий спектр. Это свет ламп с высокими температурными показателями, например 6000К.

Как действует тот или иной свет

Теплый — свет вечернего солнца. Он психологически согревает, успокаивает, может быть таинственным. Недаром для создания романтической атмосферы используют свечи, дающие теплое излучение. Комната, где работают «желтые» лампы, выглядит уютней. В ней царит вечернее настроение. Такой свет смягчает очертания предметов и делает более привлекательными лица людей.

Нейтральный — ближе к утреннему и дневному солнцу. Он бодрит и придает сил для работы. Интенсивное освещение этого типа вечером или ночью может даже сбить настрой на сон. Ведь мозг воспринимает такую атмосферу как день. Если желтый свет в интерьере дает камерность, то белый словно наполняет комнату воздухом. Обстановка с ним выглядит «прохладней». При нейтральном освещении отчетливей видны детали.

Холодное излучение воспринимается тяжелее всего. К нему часто применяют эпитет «эффект операционной». При использовании этого белого с синевой света возможен психологический дискомфорт и утомление глаз. Не радует и тот факт, что «холод» только подчеркивает дефекты лица, кожи. Становятся заметней морщинки, шелушение, потемнения под глазами. Но есть и те, кому освещение этого типа напоминает морозную свежесть.

Какой вариант выбрать

Холодный свет в интерьере — явление редкое. Причина в неуютном ощущении, которое он вызывает. Выбор обычно стоит между теплым и нейтральным освещением. Последнее, кстати, иногда неправильно называют холодным.

Нельзя однозначно сказать, какой свет лучше, желтоватый или нейтральный белый. Каждый из них хорош в своих условиях. В первую очередь стоит отталкиваться от назначения комнаты. Так, теплый успокаивающий свет уместен в спальне, детской, ванной. Он поможет создать приятную атмосферу в гостиной и сделает более аппетитной на вид еду в столовой зоне.

Однако мягкость теплого освещения нужна не в каждом случае. Например, в кабинете обстановка должна способствовать максимальной работоспособности. Поэтому здесь неплохо установить лампы с нейтральным излучением. Белый свет с его свойством делать четче детали оказывается кстати в гардеробной, зоне для стирки. Это хороший вариант и для подсобных помещений.

Другой ориентир, помогающий сделать верный выбор, — стиль интерьера. Считается, что теплое освещение лучше соответствует классическому оформлению, а нейтральное подходит, например, для минимализма, хай-тека.

Удачное решение — разные световые сценарии

Речь идет о том, чтобы использовать в одном и том же помещении оба типа излучения. Например, общее освещение в гостиной можно сделать белым, а локальное, передаваемое торшерами и бра, — более мягким, желтоватым, делающим приятней вечерний отдых.

В кухне неплохо, наоборот, установить центральную люстру, дающую теплое излучение. А свет в рабочих зонах пусть будет «прохладным». Он лучше расскажет о качестве продуктов и упростит выполнение необходимых операций.

Освещение с разной температурой хорошо организовать и в ванной. Это позволит применять подходящий режим в зависимости от деятельности. Теплый свет будет способствовать расслаблению во время принятия водных процедур, а нейтральный поможет качественней бриться или наносить макияж.

Примечательно, что существуют приборы, сочетающие в себе «желтые» и «белые» лампы. Нажав нужную клавишу выключателя, можно создать в комнате вечернюю романтику или строгую рабочую атмосферу.

Но использовать одновременно теплый и нейтральный свет не рекомендуется. Ведь в таком случае мозг получает противоположные сигналы о расслаблении и активном бодрствовании, что приводит к утомлению. В конкретный момент времени лучше применить какой-то один, наиболее уместный для этой ситуации вариант освещения.