Существует масса возможностей украсить интерьер. Но вся тонкость мастерства заключается в том, чтобы сделать украшением вполне привычную вещь, такую, как, скажем, светильник.

Лампа – это прежде всего источник света и больше ничего. Значит, наша задача состоит в оформлении этого источника таким образом, чтобы он превратился в изюминку интерьера. К тому же, со светом можно играть. При его помощи создаётся нужная в данной комнате картинка, уютный приглушённый свет, чтобы никто даже и не догадался, откуда он исходит, либо же яркий и сконцентрированный. Делаем незаметный источник света. Конечно же это будут светильники точечные. Их размещают в нишах стен, на ровном потолке, либо на многоуровневом потолке, иногда даже под плёнкой подвесного потолка. Таким образом создаётся эффект подсветки. Светятся как бы сами края ниши, либо плоскость потолка. Свет получается очень мягким и ненавязчивым. Точечные светильники лучше всего подходят для спален и комнат отдыха.

Интерьер

Для оформления гостиной или прихожей хорошо подойдут светильники настенные. Их количество может варьироваться в зависимости от размера комнаты и необходимости в свете. Это очень функциональный тип светильника, потому что большинство из них имеют свойство поворачиваться и направлять луч света в нужную сторону. Такие лампы, как правило, размещают возле кресел, журнальных столиков, и очень часто применяют как дополнительное освещение к центральному. Именно настенный светильник всегда на виду, а значит, он вполне может служить украшением этой самой стены. Существует масса вариаций, в виде средневековых свечей в подсвечнике, полусферы, раскрывшегося цветка, и даже более абстрактные модели, всё нужно подбирать в соответствии со стилем помещения. К тому же, следует учитывать, что от цвета полупрозрачных деталей светильника зависит цвет освещения. Таким образом можно наполнить комнату красноватым или зеленоватым оттенком света.

Что касается подвесных светильников, то это классика наших комнат. Люстра крепится на потолок в центре комнаты, если она одна. Один такой подвесной светильник должен снабжать светом всю комнату. Подвесные светильники могут иметь несколько патронов для ламп, а так же быть направленными вверх, в стороны или вниз. В дизайне подвесных люстр учитывается именно оформление абажура. Для большого зала подойдёт низкая люстра, хорошо декорированная, со множеством свисающих элементов и патронов для ламп. Для менее просторных помещений подвесные светильники крепятся близко к потолку и занимают минимум пространства. Они, в основном, имеют два-три патрона, обращённых вверх. Снизу такие светильники закрыты декоративными элементами, чтобы свет очень резко не бил в глаза. Увеличить количество света от обращённых вверх патронов можно с помощью зеркальной площадки, которая ложится на сам потолок и отражает весь свет.

Сегодня производитель предлагает множество вариантов светильников. Модерн, барокко, хай-тек, всё для того, чтобы внести колорит в оформляемое помещение. Светильник – это своеобразный аксессуар, обрамляющий необходимый источник света.